Правила дружбы между родителями и ребенком-подростком


Подростковый период - один из самых сложных в жизни каждого человека. В этом возрасте ребенок постепенно начинает осознавать себя как личность и пытается вырваться из под опеки своих родителей. Зачастую покладистое дитя резко превращается в вечно недовольного и способного на дерзости подростка, который стремится всеми силами продемонстрировать свою самостоятельность. Как избежать конфликтов в этот сложный период и найти подход к собственному ребенку, не превращая свою жизнь в постоянную череду ссор и упреков? Как наладить отношения уже испортившиеся с подростком и найти с ним общий язык? Попробуем разобраться в этой статье.

 

На первый взгляд может показаться, что выстраивание отношений с подростком в переходном возрасте невозможно. Однако если до сих пор вам удавалось дружить со своим ребенком и общаться с ним на равных - у вас все получится. Что подразумевает под собой дружба? По большому счету - это взаимное уважение и желание видеть своего друга счастливым и преуспевающим. Если вам удастся применить эти же тезисы к своему ребенку, задача по налаживанию с ним взаимоотношений мгновенно упростится.

 

Правило 1. Относитесь с уважением к собственному ребенку.

 

Никто не будет спорить с тем, что взаимоотношения между двумя друзьями строятся на уважении. Если вы постараетесь относиться к своему ребенку также, как вам хотелось бы, чтобы он относился к вам, вы увидите, что постепенно и его взгляд на вас, как на родителя, изменится. Постарайтесь не упрекать его за плохие действия, а вместо этого поощрять хорошие поступки и вы увидите, что он будет стремиться чаще радовать вас, чтобы добиться похвалы.

 

Проявляйте уважение к его предпочтениям в музыке, одеже, увлечениях, тогда границы между вами и ребенком постепенно начнут и исчезать и доверие наладится. Он будет приходить к вам за советом, а не пренебрегать рекомендациями, которые родители зачастую склонны давать в повелительном тоне, апеллируя к своему превосходству, большему жизненному опыту. Не бойтесь демонстрировать свое незнание в некоторых вопросах моды, музыки и технологий - в этих сферах подростки бывают более осведомлены, чем их родители и ничего унизительного в факте вашего незнания нет.

 

Правило 2. Уделяйте внимание ребенку.

 

Найдите хотя бы десять минут в день на совместные игры или прослушивание музыки. Такие занятия удивительным образом помогают сблизиться. В процессе такого времяпровождения ребенок будет открываться для вас с новой незнакомой ранее стороны. Вы как бы опуститесь до его уровня и одновременно поможете ему подняться до своего. При этом форма совершенно неважна: настольные игры, спорт, рыбалка, компьютерные игры, просмотр музыкальных видеоклипов - любая подобная деятельность подходит для сближения.

 

Правило 3. Поощряйте в ребенке хорошее.

 

На сообщение о плохой оценке или замечание учителя в дневнике не стоит резко реагировать в подростковом возрасте. Вы рискуете сильно испортить свои взаимоотношения. На некоторые слабые стороны в этом возрасте надо закрыть глаза или хотя бы постараться сделать вид, что вы их не замечаете, пусть даже они и ранят ваше самолюбие. Попробуйте вместо этого выискать детали, которые ребенку удались, и акцентировать свое внимание на них. Со временем ребенок начнет стремиться добиваться вашей похвалы и его успехи в учебе станут более видимыми.

 

Не ставьте перед своим ребенком непосильных задач. Если вы видите, что какой-то предмет в школе, например, математика или химия, ему не дается, не надо заострять внимание на нем, вместо этого поощряйте его увлечение литературой и историей, читайте вместе с ним фантастические романы. Ваша заинтересованность успехами даст толчок для постижения новых рубежей. Не исключено, что до сих пор ненавистная ему математика станет с вашей легкой руки простой и понятной.

 

Правило 4. Запрещайте с умом.

 

В подростковый период любое родительское "нет" воспринимается в штыки. Поэтому прежде чем произнести это короткое слово, надо найти сильную мотивацию. Запрещая, расскажите ребенку, почему вы это делаете, приведите аргументированный пример, объясните как добиться желаемого иным способом или, в крайнем случае, переключите его внимание.

 


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.