Как уберечься от гриппа в разгар эпидемии

Как уберечься от гриппа в разгар эпидемии

Несмотря на то, что медики бьют тревогу по поводу количества заболевших гриппом и ежедневно ухудшающейся обстановки в этом плане, здоровым людям совсем не надо уходить в подполье.

Известно, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. В этом смысле грипп - не исключение. В период эпидемии надо просто соблюдать некоторые меры предосторожности. Они и помогут вам и членам вашей семьи не подхватить опасную инфекцию. А оставаться длительно в изоляции, не посещая публичные места - не только скучно, но и опасно.

Правило 1. Соблюдайте личную гигиену

Возвращаясь с улицы, надо обязательно мыть с мылом руки и лицо. Скопившиеся за время нахождения за пределами дома бактерии и вирусы можно удались мылом под струей теплой воды. Если нет возможности регулярно мыть руки, надо носить с собой антибактериальные гели и спреи и время от времени обрабатывать ими руки. Если вы посещаете туалетную комнату в общественном месте, после мытья рук прикасаться к дверным ручкам или кранам надо с помощью салфетки.

Для уборки дома в период эпидемии гриппа рекомендуется использовать чистящие средства с содержанием хлора. Он помогает дезинфицировать поверхности. В первую очередь, регулярной обработке должны подвергаться пол и сантехника. На втором месте - дверные ручки, выключатели, пульты от телевизора, стационарный телефонный аппарат. Если в доме есть заболевшие, им необходимо выделить отдельную посуду, полотенце. После выздоровления надо поменять постельное белье и постирать его при высокой температуре.

Правило 2. Высыпайтесь

Крепкий и полноценный сон в ночное время помогает не только восстановить силы, но и способствует повышению иммунитета. Доказано, что люди, которые страдают от бессонницы втрое чаще подвержены стрессам, простуде и вирусным инфекциям.

По возможности рекомендуется отдыхать некоторое время после обеда. То есть пообедав, можно прилечь на полчасика, а если удается вздремнуть, никакая "бацилла" вам не страшна.

Правило 3. Правильное питание

Врачи не даром говорят, что правильное питание - залог крепкого здоровья. В нашем ежедневном рационе должны в зимний период присутствовать молочные продукты, яйца, рыба, фрукты и овощи. Предпочтение следует отдавать варенным и приготовленным на пару блюдам, так как их витаминная ценность намного выше, чем у жаренных блюд, а также у тех, которые подвергаются длительной термической обработке.

Особое внимание следует уделять количеству продуктов, содержащих витамин D. Этот "солнечный витамин" обладает способностью стимулировать выработку иммунных клеток. Согласно исследованиям, среди людей, регулярно принимающих витамин D, число болеющих простудой и заболеваниями верхних дыхательных путей, намного ниже, чем в общей массе населения.

Правило 4. Увлажняйте носоглотку

Известно, что в закрытых помещениях возможность подхватить вирус намного выше, чем в проветриваемых. А если воздух еще и пересушен, это приводит к высушиванию слизистой оболочки носа. Последнее, в свою очередь, устраняет защитный барьер, который не дает вирусам беспрепятственно проникнуть в наш организм.

Врачи рекомендуют носить с собой назальные спреи на основе растворов морской соли и время от времени брызгать ими нос. Это поможет снизить шансы заразиться вирусными инфекциями от людей, с которыми вам приходится сталкиваться в закрытых помещениях в течение дня.

Все перечисленные меры желательно применять не только в отношении взрослых, но и детей ввиду того, что их иммунитет менее устойчив к внешним инфекциям и шансы заболеть гриппом у них намного выше. Идеальным способом защиты от гриппа для детей и для пожилых людей является вакцинация, которую надо заблаговременно пройти еще до того, как эпидемия разразится. Однако, если ваш ребенок уже заболел, самолечение недопустимо. Ребёнок должен лечиться строго под наблюдением врача, который точно поставит правильный диагноз и назначит необходимые лекарства. Для остальных же членов семьи все перечисленные выше рекомендации становятся обязательными.

Фото: loon.site

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.