7 советов, как с помощью питания решить самые распространенные проблемы красоты

Наши здоровье и красота напрямую зависят от того, что мы употребляем в пищу. Именно еда и напитки влияют на внешний вид кожи, ногтей и волос, на физическую форму. А всевозможные крема и шампуни позволяют нам лишь их сохранять и поддерживать. Перечисленные ниже рекомендации помогут устранить наиболее часто возникающие неприятности, связанные с состоянием кожи и волос.

1. Как бороться с акне.

Уменьшить количество кожных высыпаний и полностью избавиться от них помогут антиоксиданты. Их в достаточном количестве содержат такие свежие ягоды и фрукты, как черника, клюква и смородина, гранат и виноград, сухофрукты (чернослив). Сильными антибактериальными свойствами, повышающими иммунитет и позволяющими устранить прыщи, обладает чеснок. Капуста и шпинат, улучшая пищеварение, выводят токсины и очищают кожу. Регулярное потребление помидоров, богатых биофлавоноидами, уменьшает акне и способствует улучшению структуры кожи. Грецкие орехи обладают противовоспалительными свойствами.

2. Как избавиться от сухости кожи.

У сухой кожи больше шансов быстрее лишиться эластичности. Поэтому следует ежедневно выпивать достаточное количество воды и съедать такие продукты с высоким содержанием омега-3 жирных и полиненасыщенных кислот, как семена льна, красные сорта рыбы, грецкие орехи, телятина и баранина.

3. Как уменьшить темные круги под глазами.

Основной причиной появления темных кругов является дефицит витамина К и железа. Витамин К, стимулирующий кровообращение и укрепляющий капилляры, содержится в листовой зелени, во всех видах капусты. Отличным источником железа являются красное мясо и бобовые.

4. Как уменьшить и предотвратить появление целлюлита.

Устранить эту проблему поможет включение в рацион витамина С. Витамин С отвечает за укрепление соединительной ткани и выработку коллагена. Его много в болгарском перце и шпинате, в цитрусовых, яблоках, ананасах, клубнике и киви. Важным условием является отказ от сладостей и газированных напитков.

5. Как решить проблему выпадения волос.

Ускорить рост волос помогут витамины Д и Е, белок и омега-3 кислоты. Витамин Е отвечает за здоровый блеск волос, он содержится в авокадо, миндале, масле из семян льна и пророщенных ростках пшеницы. Достаточное для красоты волос количество омега-3 кислот можно получить, употребляя такие продукты, как яйца, оливковое масло и грецкие орехи. В яйцах помимо незаменимого белка, содержится большое количество минералов (селен, железо, цинк).

6. Как укрепить ногти.

Предотвратить ломкость и расслаивание ногтей позволит витамин Н. Больше всего его содержится в говяжьей печени и почках. Среди других источников витамина Н (или биотина) кукуруза, яйца, овсянка, горох и треска.

7. Чего следует избегать, желая сохранить молодость и красоту.

Чтобы всегда сиять изнутри, продлить молодость и уберечь здоровье следует отказаться от переработанных продуктов, от транс-жиров, газированных напитков и сигарет. К транс-жирам относится фастфуд, жареная и копченая пища. Следует также минимизировать количество употребляемого алкоголя, так как он вызывает обезвоживание и, как следствие, сухость кожи и преждевременное появление морщин. Чтобы забыть о темных кругах и отеках необходимо сократить потребление соли. Отказ от соли поможет избавиться и от черных точек на лице. Разумным средством в борьбе за молодость кожи является отказ от кофе и крепкого чая. Не стоит забывать, что содержащийся в них кофеин истончает кожу, ускоряет ее старение, провоцирует выпадение волос. Провоцирует старение клеток и белый сахар. Аккуратно нужно использовать в своем питании пряности. Чрезмерно острые и пикантные блюда нередко вызывают высыпания на коже.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.