Как избежать ошибок на собеседовании и получить вакантное место

Как избежать ошибок на собеседовании и получить вакантное место

Устроиться на работу, о которой мечтаешь, очень непросто. Множество факторов должно совпасть, чтобы работодатель оценил и выбрал именно твою кандидатуру из большого числа соискателей. При этом важное значение имеет то, как ты проявишь себя на собеседовании. Ведь, как известно, второго шанса, чтобы произвести первое впечатление, быть не может.

Нередко соискатели, откликнувшиеся на открытую вакансию, совершают одни и те же ошибки. Между тем, узнав о потенциальных причинах отказа поподробнее, можно легко их избежать. Главное – правильно подготовиться и продумать тактику поведения на собеседовании заранее.

Внешний вид

Профессионализм и опыт, безусловно, являются необходимыми качествами кандидата на должность. Но нас всегда и везде встречают, в первую очередь, «по одежке». Поэтому, отправляясь на собеседование, очень важно подобрать правильный образ. То есть образ, соответствующий вакансии. Строгий деловой костюм, например, будет выглядеть отлично на офисном работнике или сотруднике банка, но на клоуне или танцовщице он будет не уместен.

В любом случае одежда должны быть чистой, выглаженной, без торчащих ниток и т.п. Если по дороге ты попала под дождь, постарайся привести себя в порядок: поправить прическу и макияж, протереть обувь. Макияж и прическа должны быть максимально естественными и аккуратными.

Откажись от ярких аксессуаров и вызывающих элементов в одежде (прозрачная блуза, глубокое декольте, мини юбка), чтобы ничто не отвлекало работодателя и не создавало искаженное впечатление о твоей квалификации.

Умения и навыки

Часто соискатели указывают в резюме навыки, которыми не владеют. Лучше от этого воздержаться. Если ты не умеешь делать то, что требуется на новой работе, но готова этому научиться, так и сформулируй свой посыл.

Не стоит во время беседы с рекрутером приукрашивать свои профессиональные качества. Обман быстро вскроется, и ты останешься без работы еще и с подпорченной репутацией. Работодатели ценят честность, энтузиазм, желание обучаться и развиваться.

Если ты не можешь ответить на конкретный вопрос, скажи об этом честно. Не увиливай, не пытайся соврать, собеседник это сразу увидит, и ему это не понравится.

Манера поведения

После собеседования у нанимателя не должно остаться ни единого сомнения в том, что ты – идеальный работник. Твоя задача заключается в том, чтобы убедить его и сделать это максимально корректно.

Будь спокойна и вежлива, сохраняй самообладание и соблюдай субординацию. Отвечай на задаваемые вопросы честно и прямо, но избегай подробностей о личной жизни. Официальная беседа не должна превращаться в дружескую болтовню. При этом ты должна быть дружелюбной, расслабленной. Улыбайся, когда это уместно.

Потенциальный начальник обязательно поинтересуется о предыдущем месте работы и о причинах увольнения. Расскажи об этом правду, но без негативных оценок. Не стоит обзывать прежнего руководителя, даже если он был жутким хамом и самодуром. Делай больше упор на свои достижения, на приобретенный опыт. Описывай положительные моменты, которые удалось извлечь из занимаемой ранее должности.

Заинтересованность

Выбирая доступные вакансии, отзывайся лишь на те, которые тебе по-настоящему интересны и нужны. Не трать свое время и время работодателей впустую.

Руководителю очень важно, чтобы его сотрудник был увлечен своим делом и прилагал все усилия для процветания его компании. Если он почувствует хоть малейшее сомнение или безразличие, он не станет нанимать такого соискателя.

Любимый вопрос всех интервьюеров «Почему вы хотите работать у нас?». Продумай ответ заранее, объективно оцени свои навыки и возможности, расскажи о том, что привлекло тебя в вакансии. Допускается упоминание о стабильном заработке и перспективе роста, о желании развиваться именно в этой сфере.

Чтобы показать свою заинтересованность, подготовь свои вопросы: уточни свои обязанности и ожидания нанимателя. Вообще постарайся добыть побольше информации об организации, в которой хочешь работать. Потому что иногда тебя могут попросить рассказать и об этом. Рассказ о преимуществах компании, несомненно, впечатлит рекрутера и повысит твои шансы.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.