Шиворот-навыворот

Психология отношений в паре

О том, что противоположности притягиваются, знают многие. В первую очередь это касается отношений мужчины и женщины. Безусловно, бывает очень здорово, когда встречаются люди разных интересов, взглядов, привычек, и они могут прекрасно сосуществовать друг с другом. Но такое случается довольно редко. Чаще можно встретить пару, в которой у мужчины и у женщины схожий характер, темперамент, увлечения. Они будто созданы друг для друга.

Говорят, что, прожив долгое время вместе, люди становятся похожими друг на друга даже внешне. И в этом нет ничего удивительного, ведь поведение, жестикуляция мимика и эмоции становятся у них почти одинаковыми, а это отражается на их внешнем облике.

Бывает такое, что, встречая человека, ты сразу же можешь подметить, насколько он близок тебе по духу. Общаться с таким человеком комфортно, у вас появляется взаимный интерес. Отношения между схожими людьми являются в более чем 50% крепкими. Сначала есть просто интерес, потом появляется привязанность, все это вскоре перерастает в глубокое чувство, которое называется любовь.

Супруги со схожими взглядами, мыслями лучше уживаются друг с другом. У них почти не возникает споров, они понимают друг друга с полуслова. Т.к. такие люди имеют схожий характер, то они могут предугадать реакцию своего партнера на те или иные события на основе собственного опыта. Это помогает сделать отношения более крепкими. Такие пары поддерживают друг друга в сложной ситуации.

Некоторые считают, что в паре должно присутствовать некоторое различие. Например, если кто-то из супругов имеет более яркий темперамент, то другой будет его уравновешивать. Однако это не всегда так. Например, меланхолику будет сложно выдерживать постоянный поток энергетики холерика. А вот люди с тихим темпераментом вполне уживутся друг с другом.

Главное, чтобы между людьми было взаимопонимание и любовь. Любовь может сделать любые отношения идеальными. Если иной раз в отношениях все идет шиворот-навыворот, то любовь способна все изменить.

Как же так происходит, что похожие люди находят друг друга? Все довольно просто. Как правило, такие люди знакомятся в местах по интересам. Например, парень и девушка могут познакомиться на занятиях танцами. Их объединяет любовь к танцевальному искусству. Помимо этого, как правило, такие люди являются творческими натурами, они тонко чувствуют окружающий мир, близки к искусству. Темперамент таких людей спокойный, они рассудительны, терпеливы. Если в семье будет двое людей с одинаковыми взглядами, то это только положительно скажется на отношениях.

Молодые будут всегда за одно. Не будет возникать разногласий. Дети в такой семье вырастут воспитанными, добрыми, спокойными. Все из-за отсутствия скандалов.

Как же приятно бывает наблюдать за парой, которая все делает вместе, в отношениях которых царит взаимопонимание. Именно такие люди доживают вместе до старости.

Две половинки - так называют схожих людей. Человек ищет спутника жизни и вдруг в определенный момент находит абсолютно похожего на себя. Это здорово! Он начинает ощущать, что партнер - это отражение его самого, но только в другом облике. В этот момент появляется чувство наполненности и удовлетворения. Вряд ли одному из пары понадобится искать отношения на стороне. Взаимное чувство сильнее простой любви. Оно придает силы, окрыляет, вдохновляет.

Люди, схожие во всем, имеют общие цели. Им легче прийти к общему решению, так как они с полуслова понимают друг друга. Благоприятная эмоциональная обстановка в семье положительно сказывается на здоровье, поэтому такие пары дольше живут.

Фото: freepik.com / @drazenzigic

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.