Экономия в кризис и не только

Стоит только озвучить диктору по телевизору фразу про очередной грядущий кризис, и самым актуальной темой становится вопрос «как сэкономить?». В телепередачах, на интернет форумах, на детских площадках и в маршрутках люди ищут совета, обсуждают рекомендации и ухищрения, помогающие пережить трудные времена. Но разве экономить нужно только в кризис? Может быть, если завести такую привычку на всю жизнь, то и кризисов станет гораздо меньше, а наступления каких-то и вовсе можно будет избежать?

Итак, для начала неплохо научиться анализировать свои расходы и планировать бюджет. Стоит четко разделять обязательные траты и необязательные. К первым относятся оплата коммунальных платежей и банковских кредитов, покупка продуктов питания и бытовых товаров, одежды. Оставшуюся сумму можно потратить на отдых, но лучше отложить на непредвиденные расходы. Потому что никто никогда не знает, когда он может заболеть, разбить автомобиль или попасть под сокращение на работе. Эксперты советуют всегда откладывать не менее 10 процентов от любых полученных доходов. Сбереженные таким образом резервные денежные средства можно впоследствии инвестировать или положить на депозит в проверенный банк.

Теперь можно поговорить и о конкретных способах экономии на тех самых обязательных расходах:

  1. Снизить выплаты по коммунальным услугам помогает установка счетчиков. Счетчики не только позволяют контролировать расход воды, газа и электроэнергии, но и дисциплинируют жильцов. Замена протекающих кранов, приобретение энергосберегающих лампочек, отказ от постоянно работающего телевизора снижают эту статью расходов не на гигантские суммы, но все же. Еще не стоит забывать о тарифах на мобильную связь и интернет. Одни варианты устаревают, появляются другие. Если не используются все входящие в пакет минуты или мегабайты, зачем платить больше?
  2. Продукты питания остаются весомой частью семейных трат, и цены на них растут постоянно. Психологи рекомендуют составлять списки необходимых покупок перед походом в магазин и искать нужные товары со скидкой, при этом не обращая внимание на заманчивые рекламные акции и обманчивые распродажи. Не рекомендуется ходить в супермаркет голодным, так как контролировать себя в таком состоянии намного сложнее и руки сами тянутся за лишней булкой, палкой колбасы или упаковкой пельменей. Кстати, покупать магазинные полуфабрикаты и не выгодно, и не полезно. Гораздо дешевле обходится покупка мяса и изготовление фарша в домашних условиях. На это придется потратить больше времени, но зато не будет сомнений в качестве приготовленного блюда. Не нужно брать с собой в магазин детей, чтобы не накупить абсолютно ненужных жвачек, конфет, шоколадок и газированных напитков.
  3. Специалисты отмечают еще одну особенность человеческой психологии: расплачиваясь наличными, люди тратят меньше. Поэтому лучше рассчитываться на кассе не банковской картой, а живыми деньгами.
  4. На одежде экономить не только можно, но и нужно. Для этого достаточно проводить периодическую ревизию гардероба, составляя новые комплекты из уже имеющихся вещей и разбавляя их затерявшимися на дальних полках аксессуарами. Не все любят и умеют отовариваться в секонд хэндах, но сейчас существует масса сайтов с очень экономичными совместными закупками. В интернете предлагают обмениваться вещами, детскую одежду зачастую просто отдают бесплатно.
  5. Многие более дорогостоящие бытовые товары можно заменять на бюджетные аналоги. Вместо электрического чайника можно пользоваться обычным, ватные диски прекрасно заменяет обычная вата. Любым косметическим средствам можно подобрать более дешевую натуральную альтернативу: вместо магазинного скраба использовать смесь кофейной гущи и меда, вместо тоника для лица или ополаскивателя для волос – отвар ромашки с лимоном.
  6. В народе принято верить приметам и не тратить деньги в первый день после их получения, не давать в долг по понедельникам, завести в доме денежное дерево и т.д. Почему нет? Отложишь покупки на завтра или откажешь одалживающему – сохранишь свои деньги так или иначе, красивое растение никогда в доме не помешает. В сбережении денег все средства хороши, не стоит экономить лишь на здоровье и лекарствах.

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.