Как отличить безобидную ложь мужчины от вредоносного обмана

Как отличить безобидную ложь мужчины от вредоносного обмана

Мужчины – это те еще притворщики. Однако женщина способна отличить правду от лжи. Просто порой ей очень хочется поверить в то, что она особенная, поэтому она отключает свой внутренний «детектор лжи», кричащий, что все это неправда! Не нужно каждого подозревать в обмане, но важно верить тому, что подсказывает интуиция, а не словам понравившегося мужчины.

Во лжи мужчин может быть много вреда, например, она способна лишать женщину права быть счастливой, подрывать ее самооценку, убивать веру в себя, погружать в пучину страданий. Он может говорить, что любит, чтобы пользоваться своей второй половинкой как вещью, по сути, ничего не давая взамен. Он может смотреть прямо в глаза и клясться в своей верности, но при этом вести двойную жизнь. И все же, не в каждом обмане кроется вред. Существует ложь во спасение и так называемая безобидная ложь, которая никак не отражается на жизни и судьбе окружающих.

Не ложь, а правила приличия

Мужчины, являющиеся патологическими лжецами, притягивают романтичных натур, как яркие огни мотыльков. Удивляться этому не приходится. Ведь они лучше остальных знают женскую психологию и преподносят все таким образом, что спутница добровольно закрывает глаза на явный обман. Их можно сравнить с хищным цветком, живьем пожирающим насекомых.

Женщина, связавшая свою жизнь с лжецом, не глупая мушка, попавшая в ловушку, из которой нет пути обратно. В отличие от крылатой жертвы, у нее выход есть всегда, даже если она глубоко увязла в обманах своей половинки. И самое главное, выбравшись из нее, она может научиться распознавать ложь за версту.

Сохраняйте ясность ума, потому что обмануть можно только задурманенный мозг. Однако, заметив, что при первой же встрече мужчина начал лгать, не спешите бежать от него. Во-первых, нет на свете человека, который бы все время говорил правду. А во-вторых, не всякая ложь вредна. Иногда, обманывая, мы соблюдаем правила приличия. Например, улыбаемся соседям и любезно здороваемся с ними, несмотря на то, что не со всеми из них рады пересекаться. Не будешь же при каждой встрече демонстрировать свое презрение людям, с которыми живешь в одном подъезде! Так можно ли считать такое поведение нечестным? Нет. Таким образом многие из нас просто избегают конфликта и сохраняют за собой образ приличного человека.

Что заставляет мужчин прибегать к безобидной лжи

Первая причина – страх показаться невежливым и бестактным человеком. Если в гостях вас попотчуют каким-то откровенно невкусным блюдом, скорее всего, вы промолчите. Если подруга начала писать стихи, а вы, познакомившись с ее творчеством, сделали вывод, что талант отсутствует, вряд ли вы скажите ей прямо, что она бездарна. Обычно в таких случаях говорят: «Надо еще многому учиться, но для начала очень даже неплохо!»

А теперь представьте, что вам все-таки удалось встретить мужчину, который всегда говорит то, что думает на самом деле. Обрадовались бы вы такому знакомству? Вряд ли. Услышав, что ему не нравится ваша кофточка и вообще он всегда думал, что свяжет свою жизнь с длинноногой блондинкой, а не с женщиной, похожей на вас, вы скорее примете его за хама, нежели поблагодарите за прямоту. А ведь в этот момент он будет честен, если вдуматься.

Вторая причина – мужчина обманывает с целью укрепления чувства собственного достоинства. Иными словами, что-то утаивая или приукрашивая, он защищает свое «личное пространство» и увеличивает свою значимость в чужих глазах. Вообще, мужчины любят выглядеть героями, поэтому «повышают» себя в должностях, чтобы казаться круче, чем есть на самом деле, или упоминают о своем роскошном доме, несмотря на то, что находятся еще на этапе поиска подходящего участка.

И третья причина лжи – боязнь показаться слабым и быть отвергнутым. При первой встрече мужчина будет скрывать свой уровень дохода, чтобы вдруг не оказалось так, что понравившаяся ему дама зарабатывает больше, попытается скрыть свои слабости и недостатки и все то, что, по его мнению, может вызвать насмешку и презрение.

Чем больше женщина доверяет своему мужчине и чем чаще говорит ему одобряющие слова и восхищается им, тем меньше у него возникает поводов для лжи. Ведь его принимают таким, какой он есть. Однако во время первых встреч редко кто не привирает немного о себе, чтобы понравиться.

Любовь или очередной обман?

Мужчина боится показаться недостаточно мужественным, поэтому обещает то, чего дать не может. С первого взгляда такая ложь простительна. Чтобы завоевать даму, кавалер пытается вселить в нее надежду на лучшее будущее. Однако, как известно, большой обман начинается с мелочей. Женщина может годами верить в то, что завтра ее мужчина обязательно найдет высокооплачиваемую работу и жизнь наконец наладится, не желая подпускать к себе версию, что ее партнера все устраивает, а его обещания пустые, он разбрасывается ими, так как не хочет разрывать выгодные для него отношения.

На свете много женщин, предпочитающих жить в иллюзиях – не замечать мужской лжи и верить, что великая любовь граничит со страданием. Поэтому они каждый день приносят себя в жертву, добровольно лишаясь счастья, которого заслуживают. Но если любовь часто опускает с небес на землю, причем лицом в грязь, можно ли ее считать высоким чувством?

Подумайте о тех отношениях, которые у вас есть или были в прошлом, затем ознакомьтесь с утверждениями, приведенными ниже, и посчитайте, в скольких из них вы узнали себя.

  • Я чувствую себя несчастной в отношениях, но мне страшно оказаться брошенной.
  • Он часто меня критикует и мне приходится извиняться, хотя на самом деле я не чувствую себя виноватой.
  • Я уже привыкла к тому, что его не бывает рядом, когда мне нужна поддержка. Если он пообещал перезвонить или выполнить мою просьбу, это не значит, что он не забудет сделать это.
  • Я боюсь открыто делиться своими мыслями, так как мне за них уже не раз приходилось оправдываться.
  • Я все время пытаюсь ему угодить, но от этого отношения не становятся лучше.
  • Такое ощущение, что у него есть какая-то другая жизнь, в которую он меня не впускает.
  • Я иногда думаю, что если бы я что-то изменила в своей внешности или характере, он бы стал больше меня любить.
  • Несмотря на то, что мне не хватает внимания и теплоты с его стороны, внутри меня сидит чувство, что я недостойна его.

Чем больше раз вы ответили «да», тем меньше ваши отношения похожи на любовь и больше напоминают болезненную связь, стремительно разрушающую вашу самооценку. И чем быстрее вы выберетесь из омута обмана, предательств и плохого отношения к себе, тем быстрее обретете настоящее счастье Ваш принц уже ждет вас, но не страдающую и обозленную на весь мужской пол, а жизнерадостную, открытую для общения, способную любить и принимать любовь от других.

Женщина, уставшая от мужских обманов, мечтает научиться мгновенно и безошибочно отличать ложь от правды, так как опасается повторить прошлый негативный опыт и опять почувствовать себя жертвой. Однако умение выводить обманщиков на чистую воду никого не сделает счастливее. Куда важнее перенастроить свой мозг на поиск хороших и порядочных мужчин. Они есть, и их немало, беда только в том, что лжецы кажутся более привлекательными. Есть в них какая-то тайна. А еще они знают, как обаять приглянувшуюся особу красивыми словами, выдав ложь за прекрасную правду.

Фото: pixabay.com / @tookapic

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.