Почему женщины не сравнивают своих мужчин и какие женщины чаще идеализируют своих партнеров.

Почему женщины не сравнивают своих мужчин и какие женщины чаще идеализируют своих партнеров.

Более половины опрошенных женщин уже расставались с любимыми несколько раз (55%). 20% расставались часто и считают, что расставания - часть обычной жизни людей, а 18 % переживали расставания один раз. Никогда не расставались 7% респонденток.

Также было выяснено, что среди опрошенных женщин чаще именно они являлись инициаторами разрыва, а не их партнеры - 43% против 14%. При этом если у женщин с небольшой сексуальной активностью (1 раз в месяц или реже - 28%) инициатором расставания был мужчина, то в группах с большей частотой интимной близости, мужчины уходили в два раза реже. Вариант взаимного подталкивания друг друга к разрыву выбрали 27% респонденток, еще 14 % ответили, что чувства просто постепенно угасли.

На вопрос "сохраняется ли общение между Вами и Вашим бывшим?" 39% опрошенных ответили, что никакого негатива нет, и иногда можно поболтать с бывшим, а 21 % и вовсе состоят в дружеских отношениях. Причем с возрастом процент друзей растет: в возрасте 18-25 лет - 5% (правда, здесь 12% стали общаться даже лучше, чем во время отношений), в возрасте 25-35 лет - 19%, в возрасте от 35 до 45 - 28%, от 45 до 55 - уже 46%.

Категорически против общения с бывшим и не хотят с ним разговаривать 27% респонденток.

В ходе исследования был развенчан миф о том, что девушки при расставании часто предлагают остаться друзьями.

Всего 5% женщин точно помнят, что предлагали дружбу, но получили отказ, а 15 % хотя и не вспомнили, кто предложил дружбу, но сохранили приятельские отношения с бывшим. Для подавляющего большинства опрошенных расставание не предполагает последующей дружбы: причем 47% разошлись спокойно, а у 25% отношения закончились скандалом.

Затем выяснили отношение респонденток к готовности бывшего партнера прийти на помощь.

44% считают, что это неправильно, у него своя жизнь и свои дела. 11% боятся, что могут вспыхнуть былые чувства, при этом с возрастом воспоминания о былой любви только сильнее: в возрасте от 18 до 25 боятся всего 3%, а опрошенные возрастных групп 25-35 и 35-45 11% и 18% соответственно.

21% не видят ничего плохого в этом и сами тоже готовы помочь, а у 14% процентов так и получилось в жизни.

Почти треть опрошенных россиянок верит в возможность возобновления старых отношений - 29%. Интересно, что чаще думают о воссоединении с бывшим женщины, состоящие в отношениях 5 лет и более (34%), и женщины без отношений (36%).
Вообще не общаются со своим бывшим 23%, 18% опрошенных считают, что проблемы, из-за которых произошло расставание, никуда не денутся.
Всего 2% очень хотят вернуть старые отношения.

Женщины не сравнивают своего партнера с бывшим. 53% не видят в этом смысла, так как у каждого свои плюсы и недостатки, а 10% забыли бывшего как страшный сон. Нынешнего партнера считают идеалом 16% опрошенных. Здесь была установлена зависимость идеальности партнера от возраста и продолжительности отношений. Оказалось, что с возрастом рядом с женщинами чаще находятся идеальные для них мужчины: 29% в возрастной группе 45-55 лет против 11% в возрастной группе 18-25. Но, что оказалось парадоксальным, данный показатель не коррелирует с длительностью отношений, а даже наоборот: женщины чаще идеализируют партнера, если в отношениях с ним меньше года (25%), через год уже немного меньше - 22%, через 5 лет - 16%. 5% опрошенных признали, что бывший был лучше.

О своих текущих отношениях и проблемах женщины своему бывшему не рассказывают. По крайней мере 84%. 7% состоят в дружеских отношениях с бывшим и все друг другу рассказывают, 2% рассказывают только хорошее, чтобы завидовал.

В конце женщин спросили, общается ли их партнер со своей бывшей. У 44% респонденток мужчины с бывшими не общаются (либо они не знают), 11% закатят скандал, если об этом узнают, 24% опрошенных все равно. Из тех женщин, чьи партнеры общаются с бывшими, 11% женщин это раздражает, а 10% не видят в этом ничего плохого.

"На самом деле, здесь все довольно логично. Если женщина рассталась с мужчиной, чаще всего это означает, что были определенные проблемы, какой-либо негатив. Никто не хочет лишний раз вспоминать плохое, тем более, если счастлив в новых отношениях. Тот факт, что по мере увеличения длительности отношений все меньше женщин считают своих партнеров идеальными, объясняется как опытом предыдущих отношений, так и накапливающимися проблемами в текущих. К сожалению, женщины не всегда говорят партнерам, что их не устраивает, и в такой ситуации проблема останется нерешенной, а мужчина перестает быть идеалом. Лучше не откладывать решение проблем, а пробовать обсуждать их либо самостоятельно, либо прибегнув к помощи квалицированного специалиста." - говорит психолог, тренер и эксперт Марина Снегирева.

Фото: pixabay.com / @picjumbo_com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.