10 правил хорошей свекрови

10 правил хорошей свекровиРано или поздно, каждая влюбленная девушка становится женой. Новый статус, новая жизнь, новая семья. И, конечно же, новые родственники! На передний план среди всего их многообразия выходит «вторая мама» а по-другому – свекровь! Вот здесь то и сталкиваются циклон с антициклоном извергая молнии и гром семейного быта. Двум женщинам с разными характерами, привычками, устоями тяжело сразу наладить отношения, тем более невестка права на сына только получила, а «вторая мама» передала. Давайте посмотрим на ситуацию глазами молодой жены, невестки, что бы она хотела видеть в маме своего мужа и с чем в ее поведении никогда не сможет смириться.
 1 Уважаемые свекрови, никогда не настаивайте, чтобы вас называли мамой. Мама у всех одна единственная и горячо любимая. Позвольте невестке самой выбрать, как ей удобно вас называть. Совершенно не принципиально будете ли вы Ольгой Ивановной или тетей Олей или без тети, просто Олей. Пусть вашей новоиспеченной родственнице будет комфортно с вами общаться. Ведь все отношения начинаются с имени. А время все расставит на свои места, возможно, однажды вы услышите от нее обращение «мама» и это будет гораздо приятней, потому что это будет сказано от всего сердца.
 2 Не критикуйте вещи, предметы гардероба, обувь, выбранную молодой четой для вашего сына. Вы его одевали двадцать с лихвой лет. Позвольте молодым самим решить, что им хочется носить, а что нет. Чем старше становятся дети, тем больше проявляется разница во вкусах и взглядах. Может не так уж и плохо одеваться самостоятельно?
 3 Еда. Никто не спорит, что вы лучше знаете вкусовые пристрастия вашего сына. Чем в своей жизни вы его только не потчевали. Пора ему отведать другой кухни. Конечно же, у молодой жены опыта в приготовлении пищи меньше, но все ведь приходит с годами. Вспомните себя молодую у плиты… Да и на первых порах дети часто к вам будут заходить поужинать, молодым готовить некогда и не хочется. Накормите их вкусно, пусть невестка сама поспрашивает, как вы так готовите. Будет повод поговорить и опытом поделиться.
 4 Хотите навестить молодую семью? Приходите в гости! Только никогда не делайте этого без предупреждения. Это по крайней мере некрасиво. Сделать телефонный звонок намного проще и приятнее, чем потом смотреть на обескураженное лицо вашей невестки. Возможно, что в доме не убрано, невестка не наряжена и не накрашена да или просто вас нечем угостить к чаю.
5 Еще раз об уборке. Нет такого правила, что полы надо мыть каждый день, а вещи должны обязательно лежать на своих местах. Пусть у вас дома будет все по вашим правилам, а у ваших детей будет по-своему. Не стоит пытаться навести порядок, помыть посуду, сложить аккуратно вещи. Каждый живет в том пространстве, в каком ему удобно, и если какие-то вещи поменять местами их можно просто не найти. Вспомните, как в детстве, после уборки комнаты вашего сына он постоянно вас спрашивал «Мам, а где это лежит, а где то?» Уж тем более нехорошо лазить по шкафам и брать домой постирать одежду любимого сынули.
 6 Не ревнуйте сына к его жене. Конечно, вам обидно, что все внимание и большая часть любви достаются теперь другой женщине. Но это ведь закономерно. Ваш ребенок вырос, женился, значит, состоялся как мужчина, как семьянин, скоро у него появятся свои дети, а у вас внуки. Неужели лучше, если бы он до старости сидел с вами рядом и любил вас одну? Примеры таких случаев есть, но счастья нет. А у сына в сердце всегда будет самый лучший уголок отведен вам, маме, пускай и без бурных внешних проявлений чувств.
 7 Дорогие, свекрови, ну хотя бы иногда, изредка, принимайте сторону невестки. Поддержите в беседе, или похвалите за что-нибудь, скажите, что она прекрасно выглядит, прислушайтесь к ее мнению. И уж если сын неправ, пожурите его. Все вернется сторицей. Станете невестке союзницей, значит, станете подругой!
 8 Никогда, слышите, никогда не осуждайте и не обсуждайте с сыном его супругу. Это очень некрасиво и по отношению к невестке и по отношению к вашему сыну. Таким образом, никогда не построишь хороших и добрых отношений. Есть претензии, разногласия, споры, решайте все вместе, втроем или вдвоем.
9 В доме появился ребенок. Сколько советов и рекомендаций придется выслушать молодой маме. Как кормить, одевать, сколько гулять. И конечно же без них не обойтись. У вас есть опыт, навыки общения с младенцем. А у невестки пока только материнский инстинкт и книги, журналы, статьи в интернет по уходу за новорожденным. Помните, что все должно быть в меру. Если ваша помощь нужна, вас позовут, спросят, попросят помочь. Если справляются сами, пускай. Советуйте, но не навязывайте свой опыт. Вы своих детей уже воспитали, наслаждайтесь общением с внуками.
 10 Ну вот малыш подрос. Самое время начать давать родителям передышки. Гуляйте с внуками, берите в гости, балуйте, но только в меру! Если родители говорят, что ребенку еще рано есть апельсины и шоколад, не стоит в первую же минуту отсутствия родителей наверстывать упущенное приговаривая «кушай маленький, ничего тебе нельзя, ничего тебе не дают». Мы ведь все равно узнаем об этом по диатезу на попе или с помощью детского болтливого язычка. Вам в радость, а ребенку болеть, маме лечить.
 Прочитав эту статью до конца, любая свекровь подумает, что легче было сразу написать «Не суй свой нос в чужие дела», но это не так. Каждая женщина понимает, что свекровь мама ее любимого мужа. Женщина, которая родила такого прекрасного сына, воспитала, вложила душу и сделала таким, каким она его полюбила. Отношения свекровь-невестка строятся не сразу. Нужно время, терпение, может быть и ссоры, чтобы получить этот драгоценный опыт общения, который постепенно приведет к долгожданному союзу любви, взаимопонимания и уважения.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.