Вегетарианство - какое, как и зачем?

Вегетарианство - какое, как и зачем?

Вчера, находясь в гостях у Иры, много думала о вегетарианстве. Читая публикации некоторых друзей в одной из социальных сетей, продолжала думать, и много чего в надумала сюда написать.

Но начну по порядку.

История такая: Ира уже несколько лет вегетарианствует, и у Иры есть сосед Саша, живущий на том же этаже, и изначально, как и большинство представителей нашей культуры, мясо едящий - просто с детства им кормили, и как-то это, вроде, в порядке вещей. И периодически он становится вегетарианцем поневоле - Ира дружит с его девушкой, они ходят друг к другу в гости, общаются, и часто ему проще зайти пообедать к Ире, чем готовить что-то самому. И еще к Ире в гости пришел друг Тарас, который тоже мясо ест и не особенно на эту тему задумывается - ну, мясо и мясо. Нормальные ребята, спокойные, приятные в общении.

И вот, значит, сидим мы, едим сабджи с адыгейским сыром и салат, и Ира говорит: "Тарас, а ты заметил хоть, что мяса-то у тебя в тарелке нет?" Тарас удивился - мол, да? А я и думаю, что это за мясо такое нежное (он сыр принял за мясо). Завязывается беседа на тему вегетарианства, Тарас говорит, что испытывает негативные эмоции, когда ест мясо животных, убитых на охоте (кто-то там ему недавно готовил лося), и вдруг Саша начинает рассказывать Тарасу, как здорово питаться без мяса, как это улучшает пищеварение и т.д. Вот это очень показательный момент - не вегетарианец проповедует вегетарианство! А почему? Да потому что никто не совал ему в лицо агрессивные плакаты, агитирующие против мясоедения, а просто его кормили с любовью приготовленной вегетарианской пищей! Положительные ассоциации закрепились - напрягаться не надо, зашел в гости и вкусно поел - и вот, пожалуйста, он уже мало того, что сам не переживает по поводу отсутствия отбивной в центре тарелки - так еще и другим рассказывает, как здорово быть вегетарианцем. Может быть, отказаться от мяса окончательно он еще не готов, но все предпосылки к этому уже есть - ведь наше будущее формируется благодаря самскарам - эмоциональным впечатлениям.

И вот еще важный момент: как человеку, рацион которого всегда строился вокруг мяса, научиться его не есть? Даже если он этого хочет, ему будет очень сложно, пока он не найдет того, кто покажет ему положительную альтернативу - иначе из центра его воображаемой тарелки исчезает Главное, а оставшееся видится недостаточным и неполноценным (и так оно есть). Что такое вегетарианство для тех, кто не знаком с представителями культур , имеющих богатую вегетарианскую кухню, с людьми, которые хотят и могут поделиться опытом, научить правильно использовать продукты и специи, готовить пищу, которая будет радовать и язык, и ум, и тело? Три листа салата и яблочко? Гречневая каша с маслом без ничего? Ужас-ужас-ужас, скажут вам такие люди, и правы будут. Некоторые упорно пытаются так питаться, ничего не изучая и ни к кому за помощью не обращаясь, но результаты обычно плачевны.

Вечером же, перед сном, я наткнулась на вывешенный одним из виртуально знакомых вайшнавов красочный плакат, в довольно агрессивной форме взывающий к совести мясоедов - диптих, состоящих из изображения чрезвычайно усипусечных зверенышей - поросенка, кролика, еще кого-то, и фотографии котлет. Эмоциональный посыл этого плаката на уровне сантиментов - мол, вот они какие лапочки, они же живые, смотрят на вас, а вы их жрете, не жалко? На кого-то это, может быть, и подействует, но вряд ли надолго (ну, содрогнется, ну, не поест мяса несколько недель или месяцев, а потом снова все будет как обычно), а если и надолго, то как этот посыл может у него закрепиться? "Я не буду есть зверушек, я же хороший!" А остальные, соответственно, плохие, и надо их порицать, заставить быть как я - или просто при каждом удобном случае щедро осыпать лучами космической диареи, чтобы им было неповадно кушать трупы.

Агрессивный вегетарианец нарушает ахимсу не меньше, чем доброжелательный мясоед - ведь суть отказа от насилия заключается в том, чтобы в человеке становилось больше любви, а если вся та агрессия, которая в нем была, просто перенаправляется на людей, которые "не такие", "неправильные" - то кому от его вегетарианства станет лучше?

Совершенно гениально решил проблему Шрила Прабхупада - обсуждая со своими учениками вопрос о том, как же им надо строить отношения с людьми, которые еще не готовы принять духовную философию, которым бесполезно говорить о высоких истинах, он сказал - просто кормите их пищей, приготовленной с любовью к Богу! Ничего больше не надо, просто пусть они приходят, едят, поют и танцуют. Пусть им будет хорошо в вашем обществе, остальное придет само.

Согласно Ведам, существуют пять тонких оболочек, в которые заключена душа, и которые обуславливают наше понимание себя и своей связи с другими людьми.

Первая оболочка - анна-майя-коша - оболочка еды. На этом уровне понимания себя человек общается с окружающими через пищу, самое большое счастье для него - стол, ломящийся от явств, и как можно больше народа за таким столом. "Мы едим одно и то же, значит, мы вместе, мы единомышленники". И получается, что человек, какую бы глубокую духовную философию он не "задвигал" себе и окружающим, не прошел еще в своем развитии этот уровень, не отказался от этого ложного отождествления ("свои - это те, кто ест то же, что и я"), не перестал осуждать тех, чья диета отлична от той, которую он считает правильным - не перешагнул в своем сознании даже через эту оболочку, а ведь она самая плотная, и ему предстоит еще пройти через несколько уровней, отказаться от попыток не любить тех, кто не занимается вместе с ним спортом (прана-майя-коша), не разделяет его политических взглядов, не так эрудирован, читает другие книжки (мано-майя-коша), относится не к той религии, не так мудр, иначе понимают свое место в мире и цели своей жизни (виджняна-майя-коша).

Итак, единственный способ сделать других вегетарианцами - ... не ставить себе цели заставить их перестать есть мясо. Не надо броских плакатов и громких лозунгов! Не надо никому ничего объяснять! Надо просто любить и кормить. Того, кого ты ненавидишь, ты никогда не станешь кормить (ну, разве что, подсыпав в еду крысиный яд), и задать себе вопрос - готов ли я с любовью накормить этого человека (этого отвратительного мясоеда!) - это прекрасный тест, результаты которого помогут понять, на каком уровне ты на самом деле находишься, и каковы будут результаты твоей проповеди. :)

Фото: pixabay.com / @jia3ep

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.