Правила адаптации ребенка к школе

Правила адаптации ребенка к школе

Для ребенка, посещавшего детский сад адаптация к школе проходит, как правило, почти незаметно. Основными трудностями, с которыми приходится сталкиваться таким детям, являются необходимость длительного просиживания за партой и выполнения домашних заданий. Для девочек, обладающих в большинстве случаев лучшей усидчивостью, эти препятствия преодолеваются уже в первые недели учебы. Мальчикам, которым в силу характера и энергии, труднее сдерживать свои порывы, порой приходится непросто высидеть целый урок длиной в 40 минут, а когда таких уроков 4 или 5 - это превращается в настоящее испытание на прочность.

Однако мы, взрослые, можем помочь вчерашним малышам преодолеть эти препятствия, если научим их некоторым правилам поведения и поддержим их в трудный момент.

Правило 1. Поддержка родителей.

Некоторые слишком заботливые мамы предпочитают в первый год школьной жизни провести рядом с ребенком и отказываются от работы. Они считают, что ребенка надо проводить в школу и встретить из нее, помочь выполнить домашние задания. Однако такая опека не всегда оборачивается во благо: ребенок принимает заботу мамы как должное и не принимает правила взрослой жизни, полагаясь целиком и полностью на родителей.

Тем не менее, поддержка родителей в первые дни школы - это то, что не помешает никому из маленьких людей, которым приходится адаптироваться к взрослой жизни. Надо постоянно говорить ребенку, что его понимают и ему сочувствуют, но справляться с трудностями ему придется самому.

Правило 2. Научите ребенка любить школу.

Если посещение школы для первоклассника превращается в нелюбимое занятие, он вряд ли достигнет больших успехов в учебе. Помните об этом и наблюдайте за эмоциональным состоянием своего ребенка. В случае, если ему некомфортно в школе, надо обязательно выяснить причину. Недовольство школой может быть вызвано преподавателем, отсутствием друзей и многими другими причинами. В крайнем случае родители всегда могут перевести ребенка в другую школу, где новый педагог будет подыскивать "ключик" к вашему малышу, чтобы школа стала для него настоящим вторым домом.

Правило 3. Растите победителя.

Это правило труднее других соблюдать родителям. Ведь как хочется указать ребенку на его ошибки: "Ты криво написал эту закорючку", "Это разве цифра 2? где ты видел такие "двойки"?", "Читай с выражением, не мямли!" Такие комментарии вряд ли воодушевят ребенка и помогут ему полюбить школу. Научите себя хвалить детей за достижения, а не ругать за ошибки. Тогда они будут стремить добиться еще больших успехов, чтобы услышать вашу похвалу.

Победителем вырастает тот ребенок, который не получает готовых ответов на вопросы, а учится рассуждать самостоятельно. Если первой реакцией на вопрос в учебнике у ребенка будет "Я не знаю", не спешите помогать ему с ответом. Можно рассказать ему случай из вашей жизни, который поможет ответить на вопрос, использовать различные подручные средства для решения задачи и т.д. - любые средства хороши; главное не давать решения, а привести ребенка к нему, чтобы он ощутил, что справился с заданием сам.

Правило 4. Организуйте интересный досуг для ребенка.

Когда сделаны все уроки, ребенок первым делом тянется к пульту от телевизора или к компьютеру. Однако это не лучший способ проведения досуга. Помимо школы, детям, особенно в младших классах, необходимы занятия спортом: они не только укрепят и закалят здоровье, но и помогут справиться с эмоциональными нагрузками в школе, послужат местом для выхода накопившейся энергии.

Кроме спорта, ребенку необходимо заниматься творчеством, развивать свою фантазию, музыкальные способности и т.д. Танцы, рисование, музыка - ребенок должен попробовать все, чтобы во взрослой жизни не сожалеть об упущенных возможностях.

Конечно же, перечисленные в статье правила - лишь малая часть условий, которые помогут вашему ребенку адаптироваться к новой жизни. Помимо этого, родители должны организовать рабочее место, следить за режимом питания, расписанием уроков и многими другими составляющими "взрослой детской" жизни.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.