Лук для похудения: рецепты, диета и отзывы

Лук для похудения: рецепты, диета и отзывы

Насыщенные обеззараживающими флавоноидами (особенно кверцетином), остро-горькие на вкус клубни и перья этого растения чаще применяются в качестве стимуляторов пищеварения, обмена веществ и иммунитета. Лук для похудения – открытие вторичное, связанное с наблюдаемым у него удачным балансом между общей массой и калорийностью.

Лук: польза для худеющих

Формально, головки репчатого лука (есть отличающиеся цветом желтая, фиолетовая и белая разновидности) – продукт не самый диетический. Они содержат до 15% углеводистых соединений, хоть и не являющихся глюкозой (самый быстроусвояемый вид сахара), расщепляющихся медленнее нее. Благодаря такому составу репчатый лук считается калорийным, но одновременно диетическим растением, а зеленый (листья репчатого лука) – сугубо диетическим. Сахарами небогат и лук-порей. Из прочих компонентов лук содержит в значимых концентрациях:

  • витамины (А, С, В1, В2 и В3);
  • минералы (фосфор, калий, кальций, магний, серу, железо);
  • биофлавоноиды (особенно кверцетин и рутин);
  • фитонциды;
  • слизь;
  • пищевые кислоты.

Это позволяет говорить о луке как о:

  • средстве для борьбы с инфекциями различных типов (особенно бактериальными и грибковыми);
  • противоглистном;
  • стимуляторе аппетита (слюноотделение, перистальтика, желчевыделение, синтез панкреатического сока).

Он ускоряет расщепление и усвоение всех компонентов пищи, включая сахар, а в их отсутствие – способствует расходу уже имеющихся запасов жира.

Противопоказания и вред

При жарке, варке или тушении характерная острота и горечь утрачиваются, аромат ослабевает. Вместе с разрушением компонентов, их обеспечивающих, исчезает и часть пользы сырого лука – особенно в ее обеззараживающей и выводящей гельминтов части. Одновременно, он становится пригодным к употреблению пациентами с:

  • воспалительными заболеваниями желудка и кишечника – гастритом, дуоденитом, энтеритом, колитом;
  • эрозиями – желудка или кишечника на любом участке;
  • желчнокаменной болезнью – из-за способности лука стимулировать отток желчи;
  • гепатитом – по той же причине;
  • панкреатитом – наравне с другими пряностями, лук увеличивает и выработку панкреатического сока.

Свежий лук для лиц с подобными заболеваниями слишком едкий, провоцирует обострение болей и новые кровотечения в случае с язвой. В сыром виде он им запрещен, а в обработанном термически – нет, если изредка и в следовом количестве. Но луковая диета для похудения им не подходит – она предусматривает слишком большой суточный объем несовместимого с их заболеваниями продукта. Кроме того, похудение на луке запрещено при:

  • непереносимости (вкусовой или аллергической);
  • высоком артериальном давлении (в силу угрозы его повышения);
  • аритмиях (все пряности ускоряют сердечный ритм);
  • ишемической болезни (его прием спровоцирует новый приступ);
  • инфаркте (по аналогичным причинам);
  • инсульте (возникнет угроза его повторения).

Беременным можно употреблять его в меру, обработанным термически. Но сидеть на любой диете, включая луковую, до самых родов будущим мамам строго запрещено. Луковые флавоноиды и эфиры придают грудному молоку неприятный привкус, и на время лактации от него часто приходится отказываться.

Луковая диета для похудения: рецепты и особенности

Ее основу составляет суп из вареного лука с добавлением других овощей. Питание им разрешено «разбавлять» в течение дня овощами и фруктами – свежими или вареными/запеченными, в качестве монопродукта или в составе простых салатов. Диета сформирована с недельным расчетом, и продлевать ее с точки зрения диетологов не стоит по 2 причинам.

  1. Она крайне близка к т.н. моно- или «быстрым». В них используются всего 1-2 продукта (кофе и шоколад, гречневая крупа и кефир, почти любая другая пара, включая высококалорийные). В луковой диете внешне набор продуктов шире, но с химической точки зрения их содержание почти идентично. Углеводный их компонент тщательно регулируется правилами диеты. А они строги и стремятся понизить суточную калорийность до 800 ккал/сутки (критично мало для взрослых и угрожает жизни детей/подростков). Белков в этих продуктах нет по определению, жиров – тоже, и добавлять их запрещено.
  2. Она требует полного отказа от соли. Эта идея была когда-то популярна потому, что обыватель склонен объяснять хруст (начальная стадия) и шиповидные разрастания в суставах (поздняя стадия) при артрозе отложением поваренной соли. На самом деле остеофиты формируются из солей кальция. Организм «выращивает» их для ограничения подвижности, если сустав уже утратил функциональность. Они являются не причиной, а следствием дегенерации суставов/сочленений, и не имеют отношения к хлориду натрия. Научная же медицина никогда не «рвалась» разъяснять эту путаницу, поскольку хлорид натрия регулирует механизмы задержки жидкости в тканях, усиливая симптомы атеросклероза. Но практика показала, что отказ от соли ведет к ускоренному выведению из организма сперва избытка (первые 3-4 суток) жидкости, а потом – и обезвоживанию. Это избавляет от гипертонии, зато из-за сгущения крови возрастает риск эмболии (спонтанного тромбообразования). Через 18-30 дней «воздержания» даже оставшаяся жидкость перестает распределяться в тканях равномерно, у пациента начинаются отеки. Зато саму диету подобный «фокус» делает внешне более эффективной за счет потери рыхлости жировыми отложениями (вместе с водой).

Добавлять в рацион любого дня продукты, отличные от указанных, запрещается. При наличии указания на максимально допустимое в сутки количество какого-то продукта превышать эту цифру тоже нельзя.

Все 7 суток основным блюдом в течение дня является луковый суп – без хлеба, сметаны, майонеза и прочих сторонних дополнений, но в любом желаемом объеме, до наступления сытости. Разрешено приправлять его толикой тмина, кинзы, кориандра, чеснока, лаврового листа, корня имбиря. В промежутках между его приемами допускаются:

  • в 1-й день – по 1 любому фрукту за 1 раз, кроме винограда и бананов;
  • во 2-й – по 100 г любых свежих овощей за прием, включая листовые наподобие салата и щавеля, но исключая кукурузу, картофель, фасоль, спаржу;
  • на 3-й – по 100 г за раз сырых или приготовленных овощей или фруктов, допустимо в смеси, за исключением указанных выше;
  • на 4-й – свежие или отварные/запеченные овощи и фрукты в любых сочетаниях, но без добавок, не более 300 г куриного филе или говядины в отварном/запеченном виде;
  • в 5-й – аналогично предыдущему дню, только мясо заменяет рыба постных видов (акцент на пресноводных);
  • на 6-й – любой из вариантов перекуса, указанный для первых 3 суток диеты;
  • и 7-й день – аналогично предыдущему, только в суп в этот день разрешается добавлять по 30 мл молока или кефира 0% жирности на порцию.

Бананы с виноградом, картофель и прочие упомянутые среди исключений фруктово-овощной части меню продукты отменяются на период диеты полностью, из-за насыщенности глюкозой и/или крахмалом (предшественник глюкозы).

На 2 л супа нужны 6 шт. болгарского перца и по столько же головок белого лука, томатов, клубней моркови. К этому «комплекту» добавляют 100 г свежего корня сельдерея. Все ингредиенты нарезают примерно одинаковыми кусочками (сельдерей – помельче), складывают в кастрюлю, заливают 3 л холодной воды и варят до готовности. Молоко хорошо подходит именно к этому рецепту.

Но существует и другой его вариант – свекольный, схожий по вкусу с борщом. Для его основы берут 6 головок фиолетового лука и столько же помидоров, 1 болгарский перец, до 0,5 кг свежей белокочанной капусты, 2 морковных клубня и четверть большой свеклы. Корнеплоды трут на крупной терке, перец, лук и томаты режут, все варят в 3 л воды до готовности. По окончании процесса свекольный суп из лука для похудения разрешено сделать супом-пюре в кухонном комбайне или добавить к каждой порции 1 дес./ч. л. лимонного фреша.

Эффективность

Разработчики диеты оценивают ее эффективность в 4-8 кг. В среднем ее любители оценивают свои «потери» в пределах 5-6 кг.

Отзывы

Мнения попробовавших диету пациентов рисуют ее как средство действенное, но низкокалорийное, в котором попытка обмануть пищеварительный тракт за счет отсутствия ограничений на сам луковый суп мало влияет на чувство голода.

Виталина, 20 лет: «У этой диеты куча вариантов – есть даже с рисом, сметаной, картошкой, растительным маслом. Встречала и рецепты супа-пюре на мясном бульоне с обжаркой муки в белом вине. Мне помогает только этот, строгий вариант, стабильно «снимаю» на нем 5,3 кг, иногда чуть больше».

Леся, 36 лет: «Я вот тоже не пойму «диетический» суп на бульоне, с мясом, клецками и сыром. А, да, и со сметаной перед подачей. На таких «диетах» бока отъедают, а не наоборот! Я, к примеру, скидываю только на постном и жиденьком супчике со свеколкой. Хорошо, его-то можно есть, сколько влезет. Но мне так и показалось, что лук тут почти ни при чем».

Вениамин, 51 год: «Вроде диетологи эту диету не одобряют, а мне ее как раз врач посоветовала. Допился пива по вечерам да под хот-дог до 97 кило при росте метр семьдесят шесть… Тяжелая, конечно, штука – я каждый день начинал с намерения сорваться. Но как-то удержался, и получил, как жена выражается, под 7 кг «отвеса». Отдохну месяцок и повторю».

Фото: freepik.com / @racool-studio

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.