Есть ли у вас смелость быть женщиной?

Есть ли у вас смелость быть женщиной?

Дорота - успешная женщина - молодая, амбициозная, независимая, она знает, чего хочет. В мужском коллективе у нее дела обстоят не хуже, чем у ее коллег по компании. Несколько дней назад у нее была встреча с начальством, на которой она как львица оговаривала новые условия. Начало встречи было идеальным, на предыдущем заседании мы подготовили список веских аргументов. Дороти представила свои требования с покерным лицом и внезапно ... «Я плакала как женщина», - пробормотала она в трубку. - Ты можешь представить? Такой позор! - Ведь вы женщина: чуткая, эмоциональная, а слезы - самый естественный способ снизить эмоции, - говорю я. «На работе важна сила, если я хочу что-то значить, я должна быть вдвое сильнее парня», - ответила она.В бизнесе по-прежнему патриархат. Женщины, которые хотят найти здесь свое место, выбирают силу (ту, что из мужского), а не женственность. А в жизни? - Что мне днем менять туфли на каблуках из делового костюма? На тапочках с розовой кисточкой? Меня спросил один из пациентов.

Когда старый не работает

Даже если женщины в вашей семье вели активную трудовую жизнь, было очевидно, что дом, муж и дети на первом месте, а работа на втором месте. Те, кто считал иначе, жили жизнью старых дев или странных бабуинов. Даже если вы глубоко верите, что времена изменились, что вы можете совместить множество ролей, у вас нет намерения бросить работу или семью, факты говорят вам о другом: в бизнесе ваш баланс положительный, в личной жизни - все еще ниже линия.

Современные женщины: амбициозные, сильные и независимые - они потеряны и беспомощны в личной жизни. На работе они управляют группой мужчин, но вне офиса, в отношениях между мужчиной и женщиной, они ведут себя как начальники «в нерабочее время» или наивные подростки. В компании они работают с позиции мужской силы и в глубине души стремятся к своей женственности. Но их желание остается на стадии иллюзий, ведь женственность у них ассоциируется с милой блондинкой или дикой девушкой из леса. И все же такая женщина не справится в сегодняшнем тяжелом деловом мире.

Карьера или семья?

Магда и Петр - юристы. Они соревновались друг с другом еще в колледже. Этот конкурс породил дружбу, а затем любовь и мечты о семье. Они работали в одной компании, продолжали ругаться. Но когда родился их первенец, Петру предложили работу за границей в филиале компании. - Моя мама сказала, что мой муж должен принять повышение, а я должна позаботиться о ребенке. Малыш был хилым, в детскую не годился. Три года я сидела с ним дома, - рассказывает Магда. Тем временем она снова забеременела, и Петр ... нашел себе любовника. - Никогда не прощу ему, что когда я была дома с больным сыном, он играл с этой шлюхой, - яростно добавляет она в голосе.

Мать Магды, когда узнала о романе зятя, нисколько не удивилась: - Парень есть парень, а роль женщины - быть с ребенком, - тему она оборвала.

Мы не хотим жить как наши матери: сосредоточены только на доме, муже, детях. Однако когда мы осмеливаемся делать ставку на профессиональный успех, мы подсознательно чувствуем себя виноватыми, нелояльными по отношению к своим матерям, бабушкам и всем тем женщинам, которые ставят семью на первое место.

Анка - партнер крупного международного концерна. Двое других совладельцев - мужчины. Год назад она познакомилась с одним из клиентов компании. Когда она попала на терапию, разочарованная неудачными отношениями, она долгое время не могла понять, что партнер использует знакомство с ней для профессиональной выгоды. Когда он получил то, что хотел, он исчез из ее жизни, не сказав ни слова. «Я действительно верила, что он любит меня», - сказала она. - Как я мог быть таким глупым ?!

На работе мы специалисты по человеческим душам, каждую аферу без коробки можем обнаружить, мотивировать команду, привлечь новых клиентов. А в личной жизни мы движемся как дети в тумане. Наша вера в романтическую любовь Арлекина растет прямо пропорционально нашему профессиональному росту.

Виктория - владелец процветающей компании. Она заводит мужчин так же эффективно, как и новых клиентов, но ее отношения обычно длятся не дольше трех месяцев. Последний парень ушел от нее к секретарше. «До свидания, он сказал мне, что я кастрировал его каждый раз, когда официант в ресторане клал мне перед носом счет», - говорит он. «Я виновата, что выгляжу как женщина, которая оплачивает свои счета?»

Для большинства современных женщин сила ассоциируется с находчивостью, конкуренцией, смелым восхождением по карьерной лестнице и работой по 12 часов в день. Согласитесь, это скорее мужские атрибуты. А как насчет слабости? Когда я прошу пациентку во время терапии записать типично женские черты, она обычно смотрит на меня с удивлением, а затем перечисляет: чрезмерная эмоциональность, наивность, детская беспомощность, чрезмерное сочувствие за счет себя - в этом нет ничего достойного восхищения.

Требует ли современная модель женственности, чтобы мы были мужчинами на высоких каблуках, чтобы сдерживать естественный цикл с помощью таблеток, потому что менструация - всего лишь неприятная проблема? Они отказались от материнства, потому что знаете: невозможно совместить карьеру и детей? Притворяясь грязными шутками про глупых блондинок, мы смеемся до слез? Они работали без отпуска годами?

Репетиторство по женственности

«Секреты женственности не скрываются ни в старых книгах, ни в церквях. Она просто вы в самом выражении жизни. Вы можете заниматься повседневными делами на высоких каблуках на Уолл-стрит, босиком в лесу, в одиночестве в своей студии или среди кричащих детей на кухне. Где бы вы ни были, женственность доступна вам всегда », - пишет Хамели Гад Арда в книге« Женственность ». Практические занятия и упражнения для бодрствующих женщин ».

Женственность - это ваша эмоциональность и искренний контакт с телом. Вот где ваша настоящая сила. Вы отрицаете свою женственность, потому что не знаете ее. И все же вы хорошо знаете, как быть женщиной, вы пришли в мир с этими знаниями. Тебе просто нужно ее помнить. Потому что:

Составьте список своих жизненных ролей: женщины, дочери, любовницы, жены, матери, служащие. Как вы себя чувствуете в каждом из них? Какая роль вам ближе всего?

Почувствуйте, а не думайте. Когда ваш мозг отрывается от копыта и ваше воображение начинает работать, вас начинают захлестывать навязчивые мысли. Проблема перерастает в настоящую драму, из которой вы не видите выхода. Вы начинаете терять связь с настоящим. Вы лихорадочно думаете, что вам делать. Вы звоните своим друзьям, и они осыпают вас лавиной мудрых советов. Спокойно. Доверьтесь своей внутренней мудрости. Правда о вас и мире находится в вашем сердце, а не в вашей голове. Остановитесь в этом сумасшедшем порыве. Стой, дыши, будь. Почувствуйте свой живот (рассадник эмоций) и твердые ноги (точку опоры). Подождите, пока проблема не будет решена. Вы знаете, что для вас хорошо.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.