Процедурные нюансы банкротства физлиц

Процедурные нюансы банкротства физлиц

У кредитуемых физических лиц есть много причин, провоцирующих появление и рост просроченной задолженности. Это и незнание свои прав или законодательства (например, по несостоятельности или реабилитации должника), безработица, психологические и финансовые кризисы и др. Процедура банкротства физлица предусматривает определенные критерии финансовой ответственности и учитывает возможности восстановления платежеспособности.

Ключевые задачи банкротства физлица

В процессе банкротства физлица следует решать нижеследующие основные задачи.

  1. Сложность подготовки документов в суд. Следует собрать полный список документов: справки о задолженности; списки кредиторов и, если есть, должников; сведения по доходам и др. Некоторые из них имеют ограниченный срок действительности. На получение ряда документов должник не сможет повлиять, хотя при несвоевременном их сборе возможны рост задолженности, начисление процентов, пени и штрафы при просрочке выплаты долгов.
  2. Частое нежелание управляющего выполнить свои обязанности эффективно. Возможен даже уход управляющего от дел должника. Особенно, если его вознаграждение фиксировано, а сумма процентов мала. В расходы должника включают единовременное вознаграждение управляющего при банкротстве, которое зачисляется на депозит суда. Туда же перечисляют и госпошлину, расходы на опубликование информации.
  3. Формирование адекватной стоимости банкротства. Она зависит от типа процедуры банкротства, её сроков, сложности бизнеса, самой процедуры и др. Заметим, что проведение средней сложности банкротства может «тянуть» на несколько сотен тысяч рублей, должник должен быть небедным. При этом, социально незащищенный должник не должен оказаться вне процедуры банкротства.
  4. Оценивание имущества и финансовых возможностей должника. Стоимость предмета взыскания является определяющим фактором исполнительного производства. Результат оценки имущества по текущим ценам определяют возможности и сроки его реализации. Взысканию не подлежит единственное жилье должника.
  5. Рост правовой грамотности всех занятых бизнесом, всего населения. Следует оказывать бесплатную правовую помощь банкротящимся гражданам, особенно, обманутым и пенсионерам. Этой же цели послужит и упрощение самой процедуры подачи заявления в суд, совершенствование правовой и нормативной базы.

Судебная экспертиза в банкротстве

Взыскание упущенной выгоды, недополученных доходов часто приводит к конфликтной ситуации, разрешение которой переносят в суд. Он определит, кто, сколько и кому должен уплатить. Исковая сумма может быть скорректирована, после рассмотрения всех моментов правового, экономического и иного характера.

Отсутствие четкой процедуры, методики определения упущенной выгоды ведет к отказу удовлетворить требования кредиторов по искам. Одна из наиболее эффективно используемых методик – судебно-экономическая экспертиза. В результате такой экспертизы обосновывают величину упущенной выгоды, которая учитывает вероятности получения доходов в подобной ситуации. Для взыскания упущенной выгоды, суд опирается на учет юридически значимых факторов (пп. 4, 5 ст. 393 ГК). Кредитору нужно обосновать, что им предпринимались все меры по получению дохода, но они не дали ожидаемой (обоснованной) величины дохода из-за ненадлежащего исполнения своих обязательств должником. Используется принцип соразмерности ответственности нарушению.

Судебный эксперт обосновывает свои вероятные и реальные расчеты, эвристическое заключение. Это сложная задача. Истцу необходимо обосновать, верифицировать суждения и расчеты в иске. Суды могут привлечь эксперта-экономиста в расчете упущенной выгоды. В расчете упущенной выгоды не учитывают часто сопутствующие понесенные затраты или, наоборот, недополученные доходы, которые формируют как разницу недополученной выручки и непроизведенных затрат.

Расчеты по упущенной выгоде должны основываться на стабильных показателях, без учёта сумм, сбережённых кредитором из-за нарушений должником условий договора. Расчеты строятся на первичных документах и релевантных затратах, в частности, невозвратных затратах. Нерелевантными, например, будут амортизация, арендная плата и др.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.